Женщины на войне и в тылу 04.03.2021

4 марта 2021 г. в школе № 1465 имени адмирала Н.Г.Кузнецова, в Здании на Студенческой, 24) прошли мероприятия, посвящённые приближающемуся Международному женскому дню 8 Марта. В мероприятиях участвовали ученики 1 класса «Г» и 2 класса «Г». Педагог-организатор Федотова Татьяна Михайловна рассказала школьникам о женщинах, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

#Школа1465 #Студенческая24 #8Марта

Троицкая Зинаида Петровна, жительница г. Москвы, первая в СССР женщина-машинист паровоза, во время войны возглавляла Московскую Окружную железную дорогу (современное название – МЦК), которая осенью 1941 г. использовалась при эвакуации из Москвы промышленных предприятий, а во время контрнаступления по ней перевозились военные грузы для фронта. Награждена Орденом Ленина.

Константинова Инесса Александровна детство провела в городе Кашине. В июле 1942 года ушла в партизаны, была разведчицей. За свои заслуги награждена Медалью «Партизану Отечественной войны» II степени. Погибла 4 марта 1944 г. в бою с превосходящими силами немцев у деревни Лукьяново, прикрывая отход товарищей. Посмертно в 1944 году была награждена Орденом Отечественной войны II степени. С 1970 года её имя носит улица в Кашине.

В заключение Татьяна Михайловна Федотова рассказала о жительницах Дорогомилова: Шевчук Антонине Прокофьевне, Филиной Нине Григорьевне, Булановой Антонине Петровне, которые не воевали на фронте, но вносили свой вклад в приближение долгожданной Победы, работая в госпиталях, на военных заводах и на строительстве оборонительных сооружений.

Мероприятие подготовили и провели:

Классный руководитель 1 класса "Г" Персиянова Ирина Владимировна
Классный руководитель 2 класса "Г" Труфанова Наталья Васильевна