Выступление на селекторе ДОНМ 12.12.2019

12 декабря 2019 года участники похода «Начало Пути Героя» - учитель физической культуры Д.П. Гаврюшин, ученица 6 «А» Александра Дзюба и ученик 9 «В» Даниил Коновалов выступили с рассказом на еженедельном городском селекторном совещании Департамента образования и науки города Москвы.

Наш поход проходил в Котласском районе Архангельской области и окрестностях города Великий Устюг Вологодской области. Эти места – малая родина нашего героя – Николая Герасимовича Кузнецова. Он награжден четырьмя орденами «Ленина», тремя орденами «Красного Знамени», орденом «Красной Звезды», двумя орденами «Ушакова I степени», Золотой Звездой Героя Советского Союза. И это только часть наград Николая Герасимовича.

Мы гордимся, что с 2004 года наша школа носит имя этого легендарного флотоводца и необыкновенного человека. С 2002 года в ней работает военно-исторический музей, в который постоянно приходят и дети, и взрослые - жители столицы и других городов, в том числе в рамках городского проекта Департамента образования «Музеи. Парки. Усадьбы».

Мы пошли в поход для того, чтобы осознать и по-своему пережить начало пути адмирала, пополнить наши знания о его детстве и юности, развить навыки спортивного туризма, а по возвращении в Москву обновить и пополнить музейную экспозицию, разработать и реализовать виртуальную экскурсию по «местам, хранящим детство адмирала, где рос душой он, где расправил плечи и где его сердце замирало от счастья».

Новый проект Департамента образования дал нам прекрасную возможность пройти хотя бы часть того пути, который он проходил в детстве ежедневно!

В первый день туристической составляющей нашего похода стал путь до реки Вычегда вдоль Северной Двины. Мы наслаждались суровой природой этого края. Наш путь по городу Котлас и его окрестностям пролегал и через улицу, названную в честь Кузнецова, на которой в ряд, словно часовые его наследия, «выстроились» кузнецовские высказывания:

«Опытом минувшего освящается настоящее и будущее».

«Истинный патриотизм неотделим от культуры».

«Я верю, что хороших людей больше, чем плохих».

«Венчает» улицу бюст легендарного флотоводца, установленный на деньги котлашан. У него мы начали мемориальную акцию с возложением цветов, а закончили ее у Вечного Огня в городском Парке Победы.

Николай Герасимович попал в Котлас в возрасте одиннадцати лет после смерти отца. Он не мог смотреть на непосильный труд своей матери и в столь раннем возрасте принял волевое решение: пойти на работу к купцу Попову в Котлас. После экскурсии в краеведческий музей города мы еще больше узнали о его истории.

На второй день мы отправились в деревню Медведки, где родился и провел детство Николай Герасимович. Сейчас здесь находится мемориальный дом-музей адмирала, который мы посетили.

Мы решили пройти хотя бы половину пути, которую он проходил ежедневно и в град, и в снег, и в дождь только ради образования и обогащения ума. Мы дошли до пункта назначения – деревни Выставка, в прошлом - Троицкое, где находилась церковно-приходская школа, где учился Николай Герасимович Кузнецов. Путь, кстати, длинный и порой опасный в несколько километров. Именно в Вотлажемско-Троицкой церкви этого села его и крестили. Мы посидели на берегу Северной Двины рядом с теперь полуразрушенной церковью, восхитились красотой этого края. Нам стало ясно, почему эта земля «рождает» таких людей, как Николай Герасимович!

Вечером мы встретились с ребятами из штаба «Товарищ» города Котлас, нашими давними друзьями и партнерами. Мы ежегодно бываем в гостях друг у друга, дружбе москвичей и котлашан уже много лет. Председатель котласского отделения Фонда увековечивания памяти Кузнецова Римма Александровна Стрельцова вручила всем участникам похода свидетельства «На память о пребывании на родине адмирала флота Советского Союза». Нам было очень приятно!

Третий день мы провели в окрестностях города Великий Устюг. Документы нашего школьного музея говорят, что Кузнецов - почетный житель этого города. Прошли под шквалистым ветром по улице, которая носит имя Николая Герасимовича, вдоль набережной неприветливой в этот день реки Сухоны.

Последней точкой нашего маршрута стал памятник адмиралу Кузнецову.

По итогам похода наше детское общественное движение «Кузнецовцы» в рамках проекта «Путь Героя» разрабатывает урок в Московской электронной школе и оформляет экспедиционный журнал. Мы закончили монтаж видеоролика, обновили экспозицию военно-исторического музея, а также подготовили и провели на прошлой неделе виртуальную экскурсию – литературную композицию о детстве и юности Николая Герасимовича для ребят нашей школы и обучающихся школы № 41 имени Григория Алексеевича Тарана в Музее Победы на Поклонной горе, когда принимали участие в событии «Школьный Музей Победы».

Презентация доступна по ссылке