Флотские часы на встрече поколений.  "Московская битва - пролог Великой Победы" 05.12.2019

5 декабря 2019 г. в школе № 1465 имени адмирала Н.Г.Кузнецова, в здании на Студенческой, 24 прошло мероприятие, посвящённое началу контрнаступления советских войск под Москвой.

В гости к ученикам 3 класса «Г», 4 класса «Г», 5 класса «Г», 7 класса «В» пришли члены первичных ветеранских организаций г. Москвы. Беспрозванная Анна Петровна рассказала ученикам 3 класса о сложном положении на фронте в октябре-ноябре 1941 г.
Полушкина Елена Сергеевна была в гостях у 4 класса и рассказала о своём отце, Тарасенкове Сергее Николаевиче, который три года был узником фашистского лагеря Маутхаузен, располагавшегося в Австрии.
Харчевина Нина Федоровна рассказала пятиклассникам о подвиге своего отца, Харчевина Фёдора Павловича: «Мой папа во время войны служил в инженерных войсках. В 1943 г. при форсировании Днепра с целью маскировки переправы через реку им был придуман и построен подводный мост. Днём фашистские лётчики вылетали на разведку, но моста не видели, а ночью наши войска переходили по этому мосту на другой берег и сходу вступали в бой…» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за умелое командование инженерными войсками танковой армии, мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, полковнику Харчевину Фёдору Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Капитан 2 ранга Оленев Юрий Константинович рассказал ученикам 7 класса об итогах Московской битвы и её значении для дальнейшего хода военных действий.

Информацию по мероприятию подготовила педагог-организатор Федотова Татьяна Михайловна.