Массовые мероприятия, посвящённые 75-летию Великой Победы 15.05.2019

Тема: «Бессмертный полк» Участники: 2 «Г», 3 «Г», 4 «Г», 7 «Б», жители района Дорогомилово, первичные ветеранские организации № 6 и 7. Дата: 30.04.2019 Время: 11.30-13.00

Праздник открыла педагог-организатор Федотова Татьяна Михайловна, рассказавшая о малоизвестном подвиге подполковника милиции Воробьёва Андрея Яковлевича, который возглавлял оборону Брестского вокзала с 22 по 25 июня 1941 г. После гибели Воробьёва А.Я. его 14-летний сын Вадим ушёл в партизанский отряд и мстил фашистам в лесах Белоруссии до самого прихода Красной Армии.

Ученики 7 класса «Б» Чернавин Никита, Момунова Нуржанат, Мирошниченко Анастасия рассказали о героях блокады Ленинграда – водолазах, которые под руководством инженера-полковника Соколовой Нины Васильевны поднимали с затонувших на Ладоге судов продукты, а в самые критические моменты прокладывали под бомбёжками и артобстрелами по дну озера многокилометровые телефонные, электрические кабели и нефтепровод, снабжавший город и Ленинградский фронт топливом. После войны имя Соколовой Нины Васильевны было занесено в Золотую книгу Санкт-Петербурга.

В конце своего выступления ученики 7 класса «Б» прочитали дневники детей блокадного Ленинграда, которым пришлось пережить голод, холод, смерть своих близких.

Ученики 2 класса «Г», 3 класса «Г» и 4 класса «Г» выступили в роли фронтовой музыкальной бригады – читали стихи, исполняли песни военных лет.

В мероприятии приняли участие наши гости – жители Дорогомилова.

Дарья Ивановна Нестерова в пятилетнем возрасте жила на Орловщине и была свидетелем, как фашисты захватили их деревню: «Слышим, тарахтят мотоциклы, все наши деревенские выбежали на улицу. Фашисты стали ходить по дворам, требовать кур, молоко, масло. Кто замешкался, того сразу били прикладом. Маленькие дети заплакали. Приезжали они к нам в деревню часто, но не жили…»

Юрий Васильевич Киселёв и Нина Ивановна Коробицкая прочитали стихи фронтовиков, написанные в годы Великой Отечественной войны.

Ученики младших классов подготовили под руководством педагога дополнительного образования Качаловой Татьяны Анатольевны выставку рисунка, посвящённую Дню Победы.

В ходе мероприятия были использованы кадры из художественных фильмов «Брестская крепость» и «Блокада».