История организации

Школа № 1465 имеет богатую историю, так как является правопреемником московской школы № 637.

Средняя общеобразовательная школа № 637 была открыта 1 сентября 1939 года по адресу: улица Чайковского, дом 3. Во время войны в здании школы был организован штаб ПВО, затем – пересыльный госпиталь. Из стен школы ушли добровольцами 17 человек, многих не взяли по возрасту. В первые месяцы войны был убит один из учеников Володя Ионин. Впоследствии пионерской дружине школы присвоили его имя.

Вновь школа начала свою образовательную деятельность в 1946 году и до 1961 года работала как школа восьмилетка для мальчиков. В 61-ом году произошло слияние  школы № 637 и школы № 68 для девочек.

В течение всей истории своего существования школа постоянно изменяла формы и способы образовательного воздействия, ориентируясь на социальный заказ государства, потребности социума, интересы детей.

В 1988 г.,  в связи с аварийным состоянием  здания, школа переехала по адресу: улица Брянская, дом 10, где располагается и сейчас.

С 1989 по 2008 годы школа сотрудничала с МГИЭМ (Московский государственный институт электроники и математики - технический университет).

С 1991 года по 2010 год директором была Агронова Светлана Борисовна – заслуженный учитель РФ, учитель математики. За 19 лет ее руководства традиции, сложившиеся в школе за продолжительную историю, были не просто сохранены, но получили продолжение и дальнейшее развитие, перешли на другой качественный уровень в соответствии с требованиями времени к образовательному школьному процессу. К сожалению, в сентябре 2010 года она скончалась после продолжительной болезни. С апреля 2011 года школой руководит Луцишин Артур Васильевич, учитель истории и обществознания, кандидат исторических наук.

С 1992 г. школа имела статус «Школа – ВУЗ». На третьей ступени школы шёл набор в классы, спрофилированные на МГИЭМ. Все выпускники таких классов поступали в ведущие технические вузы г. Москвы.

С 2002 г.  в школе открыты  гимназические классы.

В 2002 г. на базе школы начал работать военно-исторический музей «Тихоокеанского флота и адмирала Н.Г. Кузнецова»

В 2004 г. по инициативе Фонда Памяти Н.Г. Кузнецова, Советов ветеранов Краснознаменного Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской флотилии, района  Дорогомилово и при поддержке Западного окружного управления образования ДО г. Москвы распоряжением Правительства Москвы школе было присвоено имя Героя Советского Союза  адмирала Н.Г. Кузнецова.

Традиционно школа работала и работает без отбора  учащихся (кроме классов, спрофилированных на вуз, гимназических классов) по государственным программам. В школу принимались и принимаются все дети  микрорайона, а при наличии мест - все дети, проживающие в Москве и Московской области.
              В 2008/2009 учебном году ГОУ СОШ № 637 имени адмирала Н.Г. Кузнецова успешно прошла процедуру лицензирования и аккредитации и получила статус «ГБОУ Центр Образования № 1465».

С 7 ноября 2012 года ГБОУ ЦО № 1465 вновь переименована в ГБОУ города Москвы СОШ № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова.  Школа стала комплексом, который включает в себя ещё и пять дошкольных отделений.

По итогам 2013-2014 учебного года наша школа вошла в ТОП-400 школ города Москвы, заняв почётное 175 место.

С 5 сентября 2014 года в школе опять произошли значительные изменения. По приказу ДОгМ школа реорганизована путём слияния, теперь это большой комплекс, включающий в себя три школьных отделения и восемь дошкольных отделений.