«Самый талантливый читатель» 23.01.18

Ученики 3 Г класса приняли участие в школьном туре городского конкурса «Самый талантливый читатель». На протяжении нескольких месяцев ребята читали и обсуждали выбранные произведения. В результате тестирования был назван победитель. Лучший читатель класса – Момунов Алтынбек. Он сумел безошибочно ответить на все вопросы .

Курировала это мероприятие библиотекарь школы - Лашкарёва Наталья Константиновна.

В беседе с Натальей Константиновной ребята обсудили, кого можно назвать хорошим читателем.

«Чтение – увлекательное занятие, которое приносит много пользы. Но чтение – это тоже искусство, которому нужно учиться. Ведь настоящий читатель – это не тот, кто «проглатывает» одну книгу за другой. И не тот, кто дочитывает книгу лишь до середины, а потом принимается за другую.

Настоящий читатель – это вдумчивый читатель, то есть человек, который внимательно читает книгу, вдумывается в каждое слово. М. Горький писал, что нужно воспитывать в себе культуру чтения. Читать нужно медленно, не торопясь. Что толку в чтении, если потом вы не помните ни одного слова из прочитанного, если не можете толком рассказать, какие мысли автора отражены в его произведении. А чтобы узнать эти мысли, нужно обращать внимание на детали, даже самые незначительные. Они могут многое рассказать.» - сказала Наталья Константиновна.

Шуба Валерия пробует писать свои стихи. Наталья Константиновна дала практические советы юной поэтессе.

В заключении, третьеклассники получили рекомендации по внеклассному чтению от Натальи Константиновны.