Экспедиция на малую родину легендарного флотоводца Н.Г. Кузнецова 27.11.2018

С 20 по 23 ноября 2018 года состоялась традиционная для ГБОУ «Школа № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова» образовательно-патриотическая экспедиция «Архангельская и Вологодская области – малая родина легендарного флотоводца Н.Г. Кузнецова». Ее участниками стали 22 человека обучающихся 3-10 классов нашей школы и все они, за исключением 3-х человек, впервые посетили малую родину Героя Советского Союза Н.Г. Кузнецова.

В первый день экспедиции (20 ноября) ребята познакомились с историей города Котлас. Знакомство началось в краеведческом музея. Ребята узнали от экскурсовода много интересных фактов: что 3 июня 2017 года котлашане праздновали 100 летний юбилей своего любимого города, что в годы войны жители вместе со страной «приближали День Победы» на фронтах и в тылу. Затем во время интерактивной пешеходной экскурсии продолжилось знакомство с городом. Пройдя по улице, названной именем адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, прочитали некоторые из высказываний Народного Комиссара Военно-Морского флота СССР Н.Г. Кузнецова. У бюста легендарному флотоводцу встретились с руководителем городского штаба школьников «Товарищ» Натальей Геннадьевной Шариной, откуда и началась мемориально-патриотическая акция «Котлас – родина истинных защитников Отчизны». Ребята узнали, что все памятники воинской славы установлены котлашанами на собственные средства. В этом городе чтят и помнят каждого жителя, отдавшего жизнь за Родину. Участники экспедиции возложили цветы к Вечному огню, к памятнику детям и работникам тыла в годы Великой Отечественной войны, мемориалу погибшим участникам локальных войн, почтили память Героев минувших лет – земляков Н.Г. Кузнецова минутой молчания.

Деревня Медведки, где родился Главнокомандующий Военно-Морскими силами СССР Н.Г. Кузнецов, поразила подростков столичного региона тишиной, необыкновенно красивыми пейзажами и чистым белым снегом. Они с неподдельным вниманием слушали рассказ Риммы Александровны Стрельцовой – хранительницы дома-музея Николая Герасимовича. Потом участники экспедиции встретились с ребятами из клуба «Товарищ». Обменялись приветствиями, поиграли в интересные командообразующие игры и спели песни в орлятском кругу.

На третий день экспедиции – 22 ноября 2018 года ее участники возложили цветы к бюсту Н.Г. Кузнецова в городе Великий Устюг Вологодской области.

В этот же день им удалось заглянуть в сказку, посетив Вотчину Деда Мороза, где даже взрослые смогли почувствовать себя детьми.

В завершающий день участники экспедиции узнали о подвиге Сергея Преминина от своих ровесников - учащихся средней общеобразовательной школы №15 г. Красавино Вологодской области, посетив музей, посвящённый ему. Особый восторг у ребят вызвала рубка с подводной лодки «К-219».

С грустью и печалью вечером этого же дня москвичи отправились домой.

Участники экспедиции благодарят администрацию школы, организовавшую эту поездку.

Илья Крупенин, 9 «А» класс

Захаренкова М.В., учитель