Детский общественный Совет "Российское движение школьников" 03.12.2015

Впечатления о работе Совета ученицы 10 "Б" класса Шайдуллиной Камиллы

9 ноября 2015 года члены вновь созданного детского общественного Совета под руководством уполномоченного по правам ребенка Е.А. Бунимовича провели предварительное заседание с Леонидом Кравченко - руководителем Дома детских общественных организаций города Москвы, который повторно ознакомил нас с указом о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В соответствии с указом высшим органом управления будет являться съезд, проводящийся один раз в 3 года. Руководство советом будет осуществлять председатель и два заместителя, федеральное агентство по делам молодежи будет обеспечивать представительство РФ в совете. Леонид Кравченко сказал, что по своему усмотрению мы имеем право внести некоторые изменения в указ и просил обсудить со сверстниками - с участниками организации «Кузнецовцы» - следующие вопросы:

1) Какая организация нам нужна?

2) Слово «школьники» в названии организации ключевое или нет?

3) Какой руководитель нам нужен?

4) Как задействовать потенциал всех сверстников?

5) Какими способами привлечь внимание СМИ?

13 ноября 2015 года в Московском музее образования мы встречались с Евгением Абрамовичем Бунимовичем, который предложил обсудить три вопроса:

1) Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Как сохранить порядок в городе и произвести приятное впечатление на туристов?

2) Концепция изучения литературы и русского языка в школах. Что следует изменить?

3) «Российское движение школьников». Как будет выглядеть эта организация?

Для более результативной работы участники встречи разбились на три секции: каждый выбрал одну из тем, интересующую его. Я работала в секции, которая обсуждала вопрос Российского движения школьников. В результате мы пришли к решению:

1) Идея организации - патриотизм. Ее цель - развитие и самореализация молодежи через деятельность, направленную на улучшение жизни в Российской Федерации;

2) Единогласно решили, что название следует изменить, так как слово «школьники» значительно ограничивает состав участников. Примерное название: «Российское движение молодежи»;

3) Между участниками движения и их руководителями должно быть равноправие. Руководитель может либо одобрить, либо отклонить их решения (в разумных пределах). Этот вопрос все еще недоработан и остается открытым;

4) Открытым остался вопрос о способах вступления в организацию. Вступать будут существующие организации или человек самостоятельно? (И в первом, и во втором случаях возникает множество нюансов).

Я считаю, что создание такой организации, как «Российское движение школьников», безусловно, хорошая идея. По моему мнению, вопрос лишь в том, чтобы это было организовано должным образом. Движение действительно будет интересно для молодежи, оно принесет нам пользу, поможет реализовать себя в жизни как личность через активную деятельность, что также принесет пользу и нашей стране. Поэтому, думаю, стоит отнестись к этому серьезно и подумать все-таки над вопросом: «Какой мы хотим видеть эту организацию?»

Шайдуллина Камилла, ученица 10 «Б» класса